Для выпускников

Ими гордится школа

О создателях

ВУЗы Тулы

В тульском регионе осуществляют свою деятельность два крупнейших в Центральной России государственных образовательных учреждения высшего профессионального образования: - Тульский государственный университет (ТулГУ, Tula State University); - Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого (ТГПУ, Tula State L.N.Tolstoy Pedagogical University).

Тульский государственный университет (ТулГУ)

является классическим вузом, ведущим подготовку по 154 направлениям и специальностям технического, медицинского и гуманитарного профиля (в т.ч. математиков, экономистов, менеджеров, юристов, лингвистов, дизайнеров, теологов др.). В составе университета 12 факультетов и более 70 кафедр. Общая численность студентов и аспирантов - более 17000.

История Тульского государственного университета начинается в 1930 году, когда был создан Тульский механический институт (ТМИ). В 1963 г. образуется Тульский политехнический институт (ТПИ) путем объединения ТМИ, Тульского горного института и Тульского горного техникума. В соответствии с уровнем и профилем учебной, научной и социально-культурной деятельности в 1992 г. тульский политехнический институт был преобразован в Тульский государственный технический университет, что повлекло за собой фундаментализацию и гуманитаризацию подготовки, внедрение информационных технологий обучения. В связи с этим в Тульском политехническом университете открываются новые специальности по социально-экономическому, медицинскому, гуманитарному и естественнонаучному направлениям. В 1995 г. Тульский политехнический университет был преобразован в Тульский государственный университет (ТулГУ). Началась история университета как одного из крупнейших классических вузов России.

Сегодня в ТулГУ обучается свыше 17 тысяч студентов, 400 аспирантов и докторантов. В числе иностранных учащихся более 300 граждан из 30 стран. Подготовку на 12 факультетах и 70 кафедрах ведут 1226 преподавателей, среди которых 266 докторов наук, профессоров и 675 кандидатов наук, доцентов.

Сегодня в инфраструктуру Тульского государственного университета входят 18 учебных и 12 лабораторных корпусов, 14 общежитий; физкультурно-оздоровительный центр с плавательным бассейном, профилакторий и ряд других зданий и сооружений, которые компактно расположены в центре Тулы.

В университете ведется подготовка по 110 специальностям в 26 основных группах направлений и специальностей (из 28 групп существующих образовательных программ). Общее число образовательных программ, включая подготовку аспирантов по 65 специальностям и докторантов по 16 специальностям, превышает 370.

В состав университета входит региональный центр повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов с количеством слушателей более 1000 человек.

Научная библиотека университета насчитывает более миллиона единиц хранения. Имеется 5 читальных залов, интернет-зал, электронная библиотека. Введена в учебный процесс лаборатория компьютерных технологий на 100 рабочих мест.

Университет уделяет большое внимание социальной сфере: имеются общежития, спортивные корпуса, поликлиника, детский сад, санаторий-профилакторий, столовая, загородные базы отдыха. Помощь студентам и выпускникам в ориентации на рынке труда оказывает центр содействия трудоустройству. Активно работают общественные организации, студенческий и спортивный клубы университета, народный музей университета, музеи оружия, инструментов, геологический, издается вузовская многотиражная газета.

С 2008 года в составе Тульского гос. университета в отдельное подразделение выделен Медицинский институт ТулГУ.

Обучение в ТулГУ ведется по очной (дневной), очно-заочной (вечерней) и заочной (в том числе по сокращенным программам и в экстернате) формам обучения. По очной форме университет осуществляет многоступенчатую подготовку (бакалавр, специалист, магистр). По очно-заочной и заочной формам ведется обучение только специалистов. В разные промежутки времени в рейтинге классических университетов по России университет занимает 12-18 место. Тульский гос. университет имеет собственный спортивный корпус, новый современный спорткомплекс, плавательный бассейн, лыжную базу.

Далее 2 3

Ссылки по теме